sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 27-04, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 15:14 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
Может быть, 100% трудоустройства и не нужно, но тогда очень важно обеспечить для каждого безработного возможность выжить и получить работу, иначе безработицы не надо.

Сталин пришел к власти естественным путем. Я считаю, что это было просто необходимо на тот исторический момент. Все последующие события требовали для страны руководителя с огромными знаниями, способностями, большой централизованной властью, иначе невозможно было бы сделать все, что было сделано.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 17:19 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
sladkov писал(а):
Ротшильд был нищим никому неизвестным евреем, удачно втершимся в доверие к своему курфюрсту, который через него отдавал свои деньги в рост: христианство запрещает своим подданым заниматься ростовщичеством, а еврейская религия своим разрешает - вот отсюда богатство Ротшильдов. Древними династиями там не пахнет.

Это официальная история для "масс". Вот, что происходило в реальности.
Древний оккультный род Байеров, известных нам теперь как Ротшильды, получил поддержку от Гессенского принца Уильяма, главы одного из ведущих масонских ритуалов. Совместная деятельность последователей мистической религии и главы масонства оказалась очень успешной. В экономической сфере была разработана и успешно осуществлена технология захвата страны через захват ее центрального банка и финансов. Ротшильдами также было профинансировано создание общества баварских иллюминатов, призванного дать начало новому глобальному проекту последователей света. Начало оказалось успешным, именно иллюминаты привели к власти Наполеона, а несколько ранее, ветвь иллюминатов Колумбия отправилась в Новый Свет, чтобы положить начало государству основанному на новых началах и призванному претворить в жизнь цель всего проекта Просвещения - Novus Ordo Seclorum, новый мировой порядок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 22:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Flanker
Очень интересно!
Иллюминаты - филиал массонов?
Книга Дэна Брауна "Иллюминаты" соответствует фактам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 14:22 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
Попробую объяснить, хотя это в принципе требует многолетнего изучения. Есть книги по истории для масс, есть книги по истории для элиты. Я пытаюсь писать по-немногу на эту тему на Красной Заставе (в теме про Новый Мировой Порядок).
sladkov писал(а):
Иллюминаты - филиал массонов?

Иллюминаты (просветленные), это использующееся последние несколько столетий название для центрального ядра мировой правящей элиты. До этого важное место занимали розенкрейцеры.
sladkov писал(а):
Книга Дэна Брауна "Иллюминаты" соответствует фактам?

Все что идет в массовых СМИ, информационный шум далекий от реальности, хотя в этом шуме у Дэна Брауна, упоминаются довольно важные для них вещи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 21:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Flanker
Просветите или дайте ссылку!
Про мировое правительство из надежных уст я слышал один раз: Генри Киссинджер рассказал как его назначали Госсекретарем США: "Пригласил меня Рокфеллер и сказал - Мы решили вас назначить Госсекретарем!" Почему это сделал Рокфеллер, Киссенджер и сам не знал (так он сказал в телеинтервью)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 22:57 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 10-07, 21:26
Сообщения: 11
Откуда: Томск
Уважаемый Сладков. Прочитал ваше высказывания относительно советского общества. На все ваши вопросы могу ответить, но это потребует много места и времени. Поскольку я новичок в вопросах работы на форуме, постольку задаю прямой вопрос, можно ли отправлять что-нибудь в прицепе и будет ли это выставлено на обсуждения. Относительно советского периода истории я не рассматриваю никаких исторических деятелей, для меня они есть просто люди, которые делали то , что им диктовали вещи, а сохранение товара всегда создает свои законы движения вещей и в таком случае не люди правят вещами, а наоборот, вещи правят людьми, люди делают, что требуют от них вещи.
Вы совершенно правы, что советские производственные отношения вступили в противоречие с развивающимися производственными отношениями. Вы правы и в том, что эти отношения возникли еще при Сталине, более того они формировались в течение всех 20, 30-х годах. Вы правы что основу всех противоречий следует искать в той форме плана, которая существовала в советском производстве.
Для меня совершенно очевидным является тот факт, что советская история это есть история людей, который стремились построить социалистическое общество, но каждый шаг их в этом деле с неизбежностью оказывался шагом к реставрации капитализма.
Простейшей формой советского плана является выражение Х рублей = а товара А. Государство установило плановое задание по стоимости, а предприятие должно произвести определенную продукцию в таком количестве, что получить такую же стоимость, которая эквивалентна плановой стоимости. Все противоречия советской экономики заложены в этой форме плана. В ней лежит и дефицит товаров, и дефицит рабочих рук, и постоянная разбалансированность советского произовдства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-07, 07:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Иван

По секрету, я тоже новичок в ведении форума. Длинные приложения - лучше давать ссылку, не волнуйтесь прочтут, чтобы имень возможность возразить!
Высказанные вами выше соображения слишком отрывочны, чтобы что-либо понять. Выскажитесь подробнее или дайте ссылку.
Вопросы дефицита - острейшие и сложнейшие. Ими сегодня никто не занимается, поэтому дюжина дилетантов на этом форуме пытается их прояснить. Почему не занимаются профессионалы из числа нынешних коммунистов (коммунистов по убеждению), я понять не могу! Ковыряются в цитатах классиков. Сегодня нужно объяснить людям причины тогдашних дефицитов и способ, которым они могут быть устранены в СССР-2. Иначе никакого СССР-2 не будет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 10:29 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 23-05, 15:28
Сообщения: 125
Откуда: Украина, Бессарабия
Иван писал(а):
Для меня совершенно очевидным является тот факт, что советская история это есть история людей, который стремились построить социалистическое общество, но каждый шаг их в этом деле с неизбежностью оказывался шагом к реставрации капитализма.

Очень верная мысль!
Цитата:
Все противоречия советской экономики заложены в этой форме плана. В ней лежит и дефицит товаров, и дефицит рабочих рук, и постоянная разбалансированность советского произовдства.

Смотрю на проблему по-другому.

В пример для Вас, как предлагать свои материалы, даю сноску с моей точкой зрения: http://yuri-p.livejournal.com/1346.html#cutid1

Советую и Вам завести ЖЖ (живой журнал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: что такое план
СообщениеДобавлено: 11-07, 11:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Yuri_P
Сначала в сторону: зачем нужен ЖЖ? И вообще - что это такое? Я от нескольких человек уже получил совет завести свой ЖЖ, но нужно ли?
Теперь по содержанию вашего текста в вашем ЖЖ. Вы совершено верно описали процедуру планирования в СССР. Теперь пожалуйста сравните ее с планированием в крупной западной корпорации, чем вы так восхищаетесь! Получите примерно то же самое. Не знаю как насчет стимулов к труду: я по темноте своей считал стимулом "рубль", ну "почетную грамоту", И никто, кроме рубля не мог меня заставить работать, даже жена если не по дому. Или я опять чего-то сильно недопонял.

По-марксистски четко формулирую, что означает термин "Планировать": это значит угадать сколько продукции мое предприятие произведет до конца года. Если начальство хочет увеличить производство на моем предприятии, оно должно выделить ресурсы, которые тоже нужно посчитать по нормам и немного угадать по опыту. (Закон Семена Сладкова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 12:43 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 23-05, 15:28
Сообщения: 125
Откуда: Украина, Бессарабия
Сладкову

1. ЖЖ очень удобная форма размещения материалов, можно вести дневник, вступать в сообщества по интересам (нечто вроде гигантского форума). Я попробовал и то, и другое, в результате использую ЖЖ как место для размещения материалов. Вот как выглядит журнал : http://yuri-p.livejournal.com/

2. С "Законом Семена Сладкова" в принципе согласен. Планируют примерно так, как Вы описали.
Но вот (пере)выполнение плана несет значительную мотивационную нагрузку. Чтобы как-то определить, кому премию, кого на Доску почета, кому значок ударника и т.п., и устраивают всю эту комедию, рвут жилы, чтобы 31 декабря - кровь из носу! Потом почти весь январь балду бьют.
Если убрать из планирования мотивационный момент, всё сразу станет спокойно, рутинно, размеренно, без лавинного нарастания брака в последней декаде.

Практика бригады Серикова показала, что при коммунистической мотивации труда плановые показатели легко перекрываются в разы (благо в строительстве это технологически возможно), люди перестают интересоваться деньгами и самореализуются вовсю. В частности, овладевают всеми возможными специальностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 21:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Yuri_P
Мы с вами все-таки сильно расходимся во мнениях (может это и хорошо). Задачей Госплана не была мотивация труда! Его задачей было связать узлами потребителя и производителя, найти в этих потребителях приоритетных и дать им преимущества, что позволяло сконцентрировать ресурсы на главном направлении.
Знаете ли вы, чему была посвященв последняя перед войной, проходившпя в 1939 году партконференция? Решали один действительно важный вопрос - кому отдать металл - флоту или танкистам? Решили отдать флоту, потом кусали локти.
Достоверный факт: в 1941 году Челябинскому тракторному, который производил тогда уже танки, потребовалась броневая сталь. В стране оставалось только 4 прокатных стана. Тогда на Магнитке решили прокатать броневой лист на Блюминге, для этого не предназначенном. Идея происходила от механика цеха Рыженко. На него легла и ответственность: он рисковал не просто головой, он рисковал оставить страну без 25% прокатного оборудования. Короче - лист прокатали, все получилось. Рыженко в 70-е годы возглавлял Главк в Минчермете в Москве.

Просто когда количество связей возросло на порядки, Госплан захлебнулся. Выход так и не нашли. СССР погиб...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что такое план
СообщениеДобавлено: 12-07, 02:10 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
sladkov писал(а):
"Планировать" [-] ... угадать сколько продукции мое предприятие произведет

Не понимаю зачем угадывать, если (зная технические характеристики
оборудования) можно высчитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что такое план
СообщениеДобавлено: 12-07, 07:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Alex писал(а):
sladkov писал(а):
"Планировать" [-] ... угадать сколько продукции мое предприятие произведет

Не понимаю зачем угадывать, если (зная технические характеристики
оборудования) можно высчитать.


Извините, но - ха-ха! Вот идет поток деталей в цехе завода металлоконструкций с единичным типом производства (это значит, что абсолютно все детали разные). Основное время по обработе детали уходит на ожидание в очереди, когда данный станок или данная техноогическая операция освободятся от предыдущего изделия или партии изделий. Ни на одном из известных мне заводов задачу моделирования движения потока не удалось решить (да мало кто и пытался, я был одним из неудачников). Учтите, что у каждой детали другой технологический маршрут!
На металлургическом заводе вроде технология безвариантная, но и здесь вмешиваются внеплановые ремонты оборудовния, срывы поставок, вплоть до погоды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 13:00 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 23-05, 15:28
Сообщения: 125
Откуда: Украина, Бессарабия
sladkov писал(а):
Задачей Госплана не была мотивация труда!

Совершенно верно, у Госплана такой задачи не было.

Зато она во весь рост стояла перед партией, которая и использовала борьбу за выполнение плана в целях как мотивации (внутреннего побуждения, энтузиазма соревнующихся), так и стимулирования (внешнего поощрения за хорошую работу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 19:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Yuri_P
Лучше бы партия занималась своим прямым делом: подбор кадров по деловым качествам. Кадры решают все! (Сталин). Вот они и решили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB