sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 18-04, 03:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Семен Сладков

Почему есть желающие бежать с Кубы в США и нет желающих бежать в обратном направлении?
Это естественно, ведь Китай подарил Соединенным Штатам триллион (тысячу миллиардов) долларов просто так, за красивые глаза. Хотя считается, что это долг, но США не торопятся его отдавать, а Китай и не требует отдачи: подумаешь, не могут, что ли, полтора миллиарда китайцев обеспечить красивую жизнь тремстам миллионов американцев? И чтобы Обама не мучился поисками денег для оплаты хотя бы процентов, Китай продолжает насыщать американцев своими деньгами! Вот Обама и разворачивает все более дорогие программы по медицинскому страхованию, по научным исследованиям и образованию, да и мало ли дырок в таком большом хозяйстве…. И хотя Обама показал Китаю, как бы помягче выразиться, ж-пу, продав Тайваню вооружение на 6,5 миллиардов долларов, Гугля отказалась выполнять китайские требования в интернете, на поле борьбы с потеплением мнения США и Китая разошлись, а теперь еще Обама демонстративно принял далай-ламу и обсуждал с ним положение с правами человека и с демократией в Тибете, вопреки протестам китайского МИДа, но деньги Китай продолжает отправлять правительству США! Непостижимо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 11:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
kindjak@yandex.ru

Уважаемый товарищ Добрый!
Очень рад вашему предложению, и тому, что я вас встретил. Сегодня встретить единомышленника – большая удача!
В моем форуме на первой странице «Моего архива» http://sladkov.flyfolder.ru/topic3.html
вы можете прочесть такую фразу: «Хорошо было большевикам: они подняли народ на борьбу за светлое будущее, о котором сами не имели понятия. Сегодня этот номер не пройдет, проект светлого будущего нужно положить на стол заранее.»
Это кредо моего форума. А так как будущее на 90% состоит из плановой социалистической экономики (о строительстве коммунизма говорить преждевременно, хрущевские глупости повторять не надо), то в форуме я пытаюсь собрать и разъяснить относящиеся к этому направлению проблемы. Там вы найдете материалы по работам академика Виктора Михайловича Глушкова, профессора Стаффорда Бира (работавшего на правительство Сальвадора Альенде в Чили в 1970-73гг.), отдельные статьи других авторов.
Моя заветная мечта - собрать коллектив специалистов по планированию, программистов, знатоков кибернетики и попросить их заняться работой в этом направлении. Нужно доказать математически, что плановая социалистическая экономика будет эффективной.
Если эта тематика вас увлекает, давайте дружить форумами!
Привет.
Семен Сладков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой архив - только для чтения
СообщениеДобавлено: 15-05, 22:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Первоначальное накопление капитала

Есть в Донбасе на Украине маленький городок Енакиево. Там находится один из старейших еще в царской России металлургических заводов.Так сложилось, что я был связан с этим заводом, так как наш проектный институт выполнял для него проекты реконструкции каркасов зданий. Лучшие годы своей жизни я провел на крыше конвертерного цеха Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ).
Шли первые годы раннего капитализма, наши работы продолжались. Приезжаю я как-то в очередную командировку в Енакиево. Выхожу вечером из поезда Львов – Донецк (через Одессу и Днепропетровск), на привокзальной площади в газетном киоске покупаю городскую газету и иду в гостиницу. Там разворачиваю газету и на первой странице читаю огромную статью о том, что плохими бывают не только люди, но и фирмы.
Оказывается, директор ЕМЗ (милейший человек, я был с ним знаком по работе) отправил одной прибалтийской фирме эшелон металлопроката и не получил оплаты! Тогда Прибалтика была чемпионом по экспорту металла из стран СНГ, хотя на территории Прибалтики не было ни одного металлургического завода. А что такое эшелон металла? Один вагон – это 63 тонны, а в товарном поезде могло быть до 40 вагонов. Вот и перемножьте эти цифры. Цены на металл уже были договорные, и тонна металла, особенно какого-нибудь мелкого швеллера, могла и тысячу долларов стоить.
И вот такие деньги на завод не пришли! И что же делает милейший директор? Он находит потрясающий ход, я бы ни за что не додумался: он отправляет той же фирме второй эшелон с металлом! И опять ни копейки оплаты... В этом месте мне начали в голову лезть всякие дурные мысли: а) что эта прибалтийская фирма состоит из телефона и табуретки, б) что эта фирма вообще принадлежит директору или, как говорят, «аффилированным с ним структурам». И всякий другой бред.
Расстроенный директор отправляет третий эшелон по тому же адресу, но теперь не только никакой оплаты, но и фирма исчезла, растворилась в воздухе!
В конце статьи он обращается к читателям газеты и в милицию с просьбой помочь ему разыскать эту фирму. Я долго смеялся и пошел спать в хорошем настроении.
Утром я пришел на завод, зашел в директорскую приемную, чтобы отметить командировку, а там полно милиции, причем не рядовые милиционеры, а полковники и даже один генерал (откуда они в Енакиево?) Я потихоньку спосил секретаршу: «Директора арестовали?» Она посмотрела на меня как на круглого идиота: «Это директор их вызвал, чтобы они разыскали одну фирму!» Какую именно фирму, я уже знал.
Хотите знать, чем все кончилось? Нет, не с фирмой и милиционерами (вряд ли они что-то нашли), а с директором? Ну, угадайте с трех раз! Так вот, милейшего директора назначили руководителем налоговой инспекции по Херсонской области! А вы думали, что его посадили? Ха-ха. За хищение государственного имущества в особо крупных размерах, тогда еще заводы были государственными, и их продукция тоже была госимуществом.
Правда с зарплатой на заводе был непорядок: ее задерживали иногда даже на полгода, а за это время галопирующая инфляция съедала две трети зарплаты, но никакой индексации на инфляцию не производили. Рабочим приходилось с этим мириться,потому что никакой другой работы в Енакиево не было.
Так шло первоначальное накопление капитала. Приватизация состоялась потом, это другая песня...
Клянусь всеми святыми, я не придумал здесь ни слова. А газетку эту я долго хранил у себя в столе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB