sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 07-05, 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 11:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Причем здесь комчванство и Ельцын? Вам не режет слух это словосочетание?
Ленин применял обвинение в комчвансьве к членам партии большевиков, партии Ленина. А что это были за люди? Это были святые, их можно было как иконы воспринимать! Бессребреники (помните наркома продовольствия Цурюпу, который упал в голодный обморок на заседании Совнаркома?), преданные делу революции беспредельно. И вот их-то Ленин чихвостил за комчванство. И за дело: нарком обороны бежал от наступавших немцев, обгоняя свои отступавшие войска; нарком иностранных дел сорвал подписание Брест-Литовского мирного договора и отдал полстраны под немецкую оккупацию; нарком финансов не знал бухгалтерии. Если вам мало, добавлю: Предсовнаркома был слабоват в руководстве народным хозяйством, страна в 1921 году имела уровень 20% от 1913 года. Именно такие «успехи» заставили Ленина назвать своих большевиков чванливыми...
Когда же во главе партии стал Сталин, он переделал партию на принципах личной преданности. Вот тогда и полезли в партию проходимцы и карьеристы. Это было полное перерождение партии. Сталин справился с ситуацией с помощью всемогущего НКВД. Хрущев ослабил уздечку, и уже в 1959 году Первый секретарь Днепропетровского Обкома КПСС т.Гаевой проходил по «яблочному делу» и застрелился...А до него был т.Жданов, который в голодающем блокадном Ленинграде питался блинами из белой муки, которую ему завозили самолетами, с персиковым джемом, который ему доставляли партизаны (читал воспоминания в журнале «Вокруг света»). Вот это уже была публика с моралью Ельцына...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 19:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Провести городские и областные съезды Советов трудовых коллективов (СТК). В СТК должны входить представители цехов и отделов (можно от группы цехов), кроме заводоуправления одного или группы близких предприятий. На съезд можно заявить от 2 до 5 представителей, в зависимости от численности трудящихся. Съезд избирает Президиум съезда и Исполнительный комитет. Исполком съезда представляет Советы СТК в перерывах между съездами.
На первых съездах обсудить два вопроса:1) о текущем моменте, 2) о завоевании власти. Изыскать возможности для освещения работы съездов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 19:59 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
А какова, на ваш взгляд, возможна реакция работодателей?
Репрессии не начнутся раньше времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:35 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
sladkov писал(а):
Когда же во главе партии стал Сталин, он переделал партию на принципах личной преданности. Вот тогда и полезли в партию проходимцы и карьеристы. Это было полное перерождение партии.


Как раз наоборот. Карьеристы полезли при больном Ленине. По куршавелям лечились на пролетарский счёт. А Сталин действительно переродил партию. По принципу личной преданности каждого партийца делу. При нём-то карьеристы в Магадан лечиться уехали.

sladkov писал(а):
был т.Жданов, который в голодающем блокадном Ленинграде питался блинами из белой муки, которую ему завозили самолетами, с персиковым джемом, который ему доставляли партизаны (читал воспоминания в журнале «Вокруг света»).
Недостойно коммуниста тиражировать либерастические мифы. Наивная вера в святость лживых газетёнок подводит опять.

Отвратительно.

Особенно обидно, что пользы от этой сплетни лично вам никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 12:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Андрей Алексис
Не знаю, что вам и ответить...
Мне лично Жданов неприятен.
Читал несколько книг о блокадном Ленинграде, о нем практически и не вспоминали. Так, был "смотрящий"!
Ну а все эти Брежневы - Андроповы. разве не "сталинские кадры"?
Насчет лечения в Куршавелях ленинской гвардии после революции - первый раз слышу. А вот про Цурюпу-общеизвестный факт.

Мне лично от всего моего форума пользы никакой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 13:18 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
sladkov писал(а):
Не знаю, что вам и ответить...
Мне лично Жданов неприятен.
Читал несколько книг о блокадном Ленинграде, о нем практически и не вспоминали. Так, был "смотрящий"!

Вопрос - когда именно издавались эти книги. Если после 56г. - то сомнительно. Хотя, кто его знает?
sladkov писал(а):
Ну а все эти Брежневы - Андроповы. разве не "сталинские кадры"?

Скорее Хрушёвские. Сталинских он вычистил, а этих оставил.
sladkov писал(а):
Насчет лечения в Куршавелях ленинской гвардии после революции - первый раз слышу. А вот про Цурюпу-общеизвестный факт.

Я опираюсь на книгу Ю.Мухина "Убийство Сталина и Берия". там помимо пурги приведены факты из архивов, письма трудящихся к Бухарину и т.п. Кто куда за какие суммы ездил и как развлекался. В основном ездили на "лечение" в Щвейцарию. Люди неизвестные и известные - Каменев и Зиновьев например.
Цурюпа - исключение. Да и обморок был в 1918г. В Куршавели езда началась после 22г.
sladkov писал(а):
Мне лично от всего моего форума пользы никакой...
Это плохо. Пользу надо извлекать даже при отсутствии выгоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 21:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
О коммунизме можно говорить как о состоявшемся факте, если самосознание осознанного альтруизма естественным (ненасильственным) образом разделяется большинством членов социума и превалирует в общественном сознании (то есть служит единственной идеологической основой воспитания и оценки у всего общества).

В силу вышесказанного,коммунизм характеризуется отсутствием необходимости в государстве, которое является по своей природе инструментом насилия, в обществе осознанного альтруизма нет нужды в каких-либо формах насилия, поскольку в общественном и личном сознании отсутствует эгоистическая мотивация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 12:04 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
В полемике с коллегами я как-то родил афоризм.
Не знаю, как он вам понравится.

При Коммунизме каждый носит государство у себя в голове.

Я не склонен трактовать термин "государство" исключительно как аппарат насилия. Насилие - только часть деятельности государства, притом необязательная. Главная же роль государства - координирующая и объединяющая. Главная функция же - не насилие как такое над всеми без разбора, а понуждение к координации и объединению усилий. Если оно достижимо без насилия, добровольно, "по зову партии", то государство есть, а насилия нет.

Я понимаю, что в эпоху зарождения классического марксизма ИНОГО государства, кроме аппарата насилия, люди не видели. И потому прочно эти обозначения связали. Но я видел другое государство. Которое к насилию над гражданами прибегает исключительно редко, большинство необходимых вопросов решает полюбовно и доброй волей. Потому настал момент термины "аппарат насилия" и "государство" развязать.

Потому я скажу крамольную мысль: ГОСУДАРСТВО ПРИ КОММУНИЗМЕ БУДЕТ! Но не будет аппарата насилия, ввиду его ненужности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 17:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Андрей Алексис
не знаю насчет афоризма, но со всем остальным СОГЛАСЕН!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 20:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Иисус- первый коммунист планеты

Прежде всего, Иисус - это реальный живой человек, живший две тысячи лет назад в Древнем Израиле. Он тридцать лет учился в секте ессеев - в первой коммунистической организации в истории. Его широкую образованность и личное мужество можно видеть в его словах: перед богом все равны, и "нет ни эллина, ни иудея". Сказать такое в сверхнационалистическом Израиле, где евреи были - первый сорт, а греки - второй, для этого требовались именно такие человеческие качества. И равенство тогда было возможно только перед богом. Юридическое равенство установила спустя почти две тысячи лет Великая Французская революция, а имущественное равенство, провозглашенное Гракхом Бабефом, - Великая Октябрьская революция.
Кроме его собственного утверждения, что его папа - бог, практически ничего божественного в деяниях Иисуса не было. Его чудеса: превращение воды в вино - без всяких ссылок на свою божественность успешно проделывал мой сосед, торговавший вином на разлив. Да и прочие чудеса - на уровне циркового фокусника, не более. Ну а медицине, включая гипноз, его обучили в секте. Зачем же он на каждом шагу повторяет, что его папа бог? Это не потому. что он проповедует религиозность среди насквозь религиозных древних евреев. Цель его другая. Вспомним, что тогда Израиль был оккупирован римлянами, что восстания против них вспыхивали с неуклонной регулярностью, как только подрастало новое поколение молодежи. Каждое такое восстание римляне подавляли со свирепой жестокостью. И первое, что хотел сделать Иисус, понимавший, что очередное восстание неизбежно, это объединить евреев и греков, одинаково страдавших от римской оккупации. А римлянам удавалось сделать их врагами. Но Иисус ставил перед собой еще одну цель - довести очередное восстание до победы! Здесь уместно вспомнить про другой исторический персонаж - Жанну д*Арк: она не была полководцем, но она была комиссаром, вдохновлявшим воинов на борьбу с оккупантами - англичанами. Как она это делала? Она ссылалась на свои контакты с архангелом Михаилом и другими небожителями, которые обещали французам помощь в освобождении Франции от англичан. Имея таких союзников, французам оставалось только помахать мечами и проявить стойкость - и победа следовала за победой!
По этой же причине Иисус ссылался на своего папу - бога. Это должно было вдохновить будущих восставших. А себя он мыслил в качестве комиссара восставших!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 12:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Италия отозвала своего посла в Бразилии для консультаций. Этот шаг был предпринят после того, как Бразилия отказала Риму в выдаче революционера Чезаре Баттисти, заочно осужденного в Италии на пожизненный срок.

В четверг власти латиноамериканской страны выпустили Баттисти на свободу. Решение вызвало резкую критику со стороны Рима. В частности, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил сожаление и пообещал «обратиться в Гаагу». Жалобой в Международный суд ООН в Гааге пригрозил и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, передает Лента.ру.

Свой первый срок член «Вооруженных пролетариев за коммунизм» Чезаре Баттисти получил в 1979 году. Тогда итальянский суд приговорил его за участие в незаконных вооруженных формированиях к 12,5 годам тюрьмы, однако Баттисти удалось бежать. После он долгое время скрывался во Франции и Мексике.

В 1990-х годах против беглого революционера было возбуждено новые дело, в рамках которого он обвинялся в убийстве четырех человек. В итоге Баттисти был заочно приговорен к пожизненному заключению.

В 2002 году Баттисти уехал в Бразилию, где в 2007 году был арестован по запросу итальянских властей. Изначально ему было предоставлено политическое убежище, однако позже его решили экстрадировать в Италию. В 2010 году занимавший тогда пост президента страны Луис Инасиу Лула да Силва отменил решение о выдаче. Позицию экс-президента в среду, 8 июня, поддержал Верховный суд Бразилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 03:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Мы еще возьмем Вапршаву! Переиграем 1920-й... -

Нужно постоянно пропагандировать социалмзм. Описывать опыт СССР. Рассматривать тогдашние проблемы и нынешние спообы их решения.

Во время моей студенческой молодости преподаватели марксизма, говоря о пролетариате, имели в виду заводских рабочих, шахтеров, то есть созидателей. Приказчика в купеческой лавке они пролетарием не считали!
Сегодня массовыми и низкоплачиваемыми профессиями стали продавцы, кассиры, почтовые служащие и многие другие представители сферы обслуживания.
Недавно немецкое радио посвятило большую передачу книге (или диссертации) на эту тему, назвав представителей сферы обслуживания пролетариями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 09:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Завещание Кара-Мурзы

Семен Сладков

Нет-нет, Сергей Георгиевич Кара-Мурза жив и здоров! Дай ему бог, на долгие годы! Как говаривал Марк Твен: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены!" Просто в "Литературной газете" появилась его статья "Предвидеть будущее" (адрес: http://www.lgz.ru/article/16722/), которую в каком-то смысле можно отнести к такому жанру как политическое завещание.
Некоторые мои собеседники считают, что СГКМ (так его часто величают) недостаточно левый. А в чем должна выражаться левизна? Через абзац цитировать Ленина, клясться именами Сталина илиТроцкого? На нашем (и не только на нашем) форуме этого сколько угодно. Вот только пользы-то от этих клятв - чуть... Не хватает анализа произошедшего и происходящего с нашей страной, а про перспективу - считай ноль. Задачу сегодняшнего дня - смести с лица России, Украины и других осколков экс-СССР нынешние клептократические режимы - разделяют все, кто здесь пишет.
А что дальше? Придут нормальные люди и не будут разворовывать все и вся. Кто-то считает, что придет нормальный неуголовный капитализм. В конце концов, не воруют же из бюджета Саркози и Меркель... (Меня иногда спрашивают: а почему они не воруют? И я отвечаю: им нехватает фантазии! Очень надеюсь дожить до момента, когда наши "фантазеры" исчезнут с арены современной истории.) Или, как мечтают мои единомышленники, - вновь взойдет солнце социализма! И что же мы тогда увидим? Об этом пишет, по-моему, только СГКМ: мы увидим руины,,,
И опять бодрячки заявляют: страна через такое уже проходила: когда Красная Армия гнала фашистских оккупантов с территории СССР под лозунгом "Смерть немецким оккупантам!", освобождаемые территории часто являли собой руины городов и поселков, взорванные заводы и шахты, уничтоженные дома и мосты, в домах - коптилки вместо электролампочек. Это так, НО - на Волге, на Урале, за Уралом сохранились заводы и ВУЗы, проектные и научно-исследовательские организации, а сколько было авиационных бюро, и в них специалисты высшего качества.
Ничего этого в будущем не будет: нас ждут "разбомбленные" заводы и фабрики, низведенные до нищеты ученые и вузовские преподаватели, поредевший и постаревший рабочий класс. Не могу забыть ужаснувшую меня картину, когда знакомый мне пожилой доцент-математик одного из днепропетровских вузов, оглядываясь по сторонам, рылся в мусорном ящике и вынул оттуда пустую бутылку из-под пива. Дюжины таких пустых бутылок хватает, чтобы купить буханку хлеба!
Процитирую, что же пишет СГКМ: "Я бы дал молодым ещё один совет, тоже непрошеный, но раз уж начал. Те, кто примет крест возрождения России, должны трезво и глубоко изучить большие системы, которые были построены в советское время, – школу и промышленное предприятие, ЖКХ и колхоз, армию и Единую энергетическую систему и т.д. В них сконцентрирован примерно столетний опыт вхождения России в индустриальную и научную эпоху, но не имитационный вариант «модернизации», а опыт синтеза европейских институтов и технологий со сложной природной и культурной самобытностью России. В этом синтезе много блестящих открытий и изобретений. "
И еще одна большая цитата: "Конечно, объектом изучения этих систем будут и провалы, и дефекты проекта и его реализации – они нередко органично связаны с достижениями. Знать это всё надо не для политической борьбы и не для того, чтобы упиваться ностальгией. Чрезвычайной стала задача инженерная и прагматическая: Россия живёт на этих унаследованных от СССР системах и других уже не построит – денег не хватит, да и не дадут ей такого шанса. Её толкнут в коридор анклавного развития – оазисы модерна и постмодерна, окружённые беднотой, архаичным хозяйством и трущобами. РФ уже бредёт по этому пути. Чтобы уцелеть и встать на ноги, Россия должна эти советские системы, изуродованные реформой и воровством, быстро привести в рабочее состояние и срочно модернизировать. Они на нынешнем этапе развития – лучшее из возможного, что путём перебора всех вариантов отобрали или усовершенствовали в ХХ веке наши учёные и инженеры, все труженики.
Знание об этих системах в очень малой степени формализовано в учебниках, оно быстро утрачивается с уходом стариков, которые эти системы строили и лелеяли. Надо упросить этих стариков выговориться, перевести их рассказы на современный язык и создать курсы ликбеза, чтобы это знание распространить. Трудно это сделать при нынешнем режиме, который эти системы оболгал и этих стариков оскорбил, но надо."
Почитайте эту статью, и вы поймете: наш Кара-Мурза, НАШ! И низкий поклон ему от нынешнего и будущего поколений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 17:23 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
sladkov писал(а):
А в чем должна выражаться левизна? Через абзац цитировать Ленина, клясться именами Сталина ... ?

Подмена понятия.

Анархисты тоже левые, но они противники коммунизма - левое не тождественно коммунизму.

Не "клясться", а разделять точку зрения Маркса (которая основана на научном анализе) :

1) полностью уничтожить частную собственность на средства производства
2) полностью уничтожить рынок (товарное производство)

Вы, Сладков, не разделяете, отсюда вы не коммунист.

Научный анализ капитализма вы тоже не признаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 14:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Я стихийный материалист, и если что-то не так формулирую, то уж капитализм никогда не защищаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB