sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 29-03, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украина в 2014 году
СообщениеДобавлено: 03-10, 16:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
3 октября 2014

Конец позиционного тупика

http://nyka-huldra.livejournal.com/7957288.html

Oct. 3rd, 2014 at 4:42 AM
boo!


К концу августа — началу сентября 2014 года на фронтах Новороссии сложилась ситуация позиционного тупика. Численность ополчения была недостаточной для продолжения полномасштабного наступления, а киевские войска не только не могли перейти в контрнаступление, но и оборонялись с большим трудом.

Для сравнения, аналогичная ситуация, сложившаяся к концу 1914 года на фронтах Первой мировой, привела к запуску тупой мясорубки, в которой погибли миллионы, рухнули четыре империи, западные «демократии» доброе десятилетие жили под страхом революции, а в слабых звеньях вроде Германии, Италии, Португалии и всей Восточной Европы, кроме Чехии, установились фашистские диктатуры в качестве единственного средства сдерживания коммунизма.

( Collapse )
В общем, позиционный тупик — страшная штука. Воевать надо и воевать невозможно. Войска не понимают, почему они должны гнить в окопах месяцами, и еще больше недоумевают, почему их гонят на убой, когда очередные наступательные операции заканчиваются продвижением на полтора километра вглубь и на десять по фронту ценой сотен тысяч жизней. Даже война на истощение теряет смысл, поскольку моральный дух войск падает быстрее, чем истощаются ресурсы сторон. Правительства оказываются под угрозой поворота штыков собственными армиями (далеко не только армия Российской империи в 1917 году страдала такими настроениями, во Франции тогда же мятежные соединения расстреливались артиллерией).

Но в 2014 году позиционный тупик возник не только на фронтах Новороссии, но и в «тихой» геополитической войне США против России. ЕС не желал и не мог (без угрозы собственной катастрофической дестабилизации) далее ужесточать санкционное давление.

Прочие союзники США в случае отказа ЕС играть в американскую игру также не были склонны страдать в одиночку (хоть санкции и не были так разрушительны для их экономик, как для европейской). Ну а санкции, применяемые США в одиночку, не могли быть действенными. В то же время Россия, далеко не завершившая перестройку своей экономической и финансовой систем (их переключение на рынки БРИКС, стран Латинской Америки и АТР и ликвидацию критической зависимости от торговли с Западом), также не могла рисковать. В Кремле прекрасно понимали — ЕС санкций не хочет, но понимали также и то, что если не дать ему аргументы для дискуссии с Вашингтоном, Брюссель будет плакать, терять миллиарды, но санкции ужесточать все равно будет.

Впрочем, в отличие от Первой мировой войны, когда стороны годами не могли выйти из позиционного тупика, в нынешней ситуации было понятно, что временное равновесие как на фронтах Новороссии, так и в геополитике долго не продлится. В Новороссии стороны не располагали достаточными силами для создания сплошной линии фронта, а значит маневренная война не могла перейти в классическое окопное противостояние. Как только кто-то накапливал достаточные силы для решения насущной тактической задачи, несмотря на минские договоренности, проводилось локальное наступление. При этом ополченцы продемонстрировали, что они явно выигрывают у хунты «мир», как до этого выиграли войну.

За время действия соглашения о прекращении огня киевские войска потеряли почти такую же территорию, как во время августовского наступления ополчения. Практически ликвидированы многочисленные котлы, в августе занимавшие до трети территории Новороссии за линией фронта. Срезан Дебальцевский выступ, армия Новороссии вышла на ближние подступы к Волновахе, каратели отброшены от Луганска и вооруженными силами Новороссии создана угроза Лисичанску и Северодонецку. В Донецке завершается зачистка аэропорта, после чего удержание Авдеевки и Песков станет бессмысленным для карателей, а с освобождением этих населенных пунктов и Красногоровки будет исключена возможность артиллерийских обстрелов городских кварталов столицы ДНР. В целом, армия Новороссии медленно, но верно продвигается к границам ДНР и ЛНР.

Что еще более важно, явно не спокойно в тылу у хунты. Киев боится восстаний. С очередными угрозами в адрес сопротивления Днепропетровска и Запорожья выступила фашистская власть Днепропетровска. Не боялась бы — не угрожала бы. Кстати, одновременно появилось сообщение о доставке ополчением оружия антифашистскому подполью Херсона и Запорожья. В Одессе вдруг озаботились срочным созданием, вооружением и обучением четырех рот (полноценный батальон) территориальной обороны, которые должны будут силой оружия защищать от штурма административные здания. Как-то раньше Одесса нужды в таком формировании не испытывала и даже второго мая нацисты уничтожили несколько десятков антифашистов почти без применения (кроме единичных случаев) стрелкового оружия (в основном обошлись коктейлями Молотова, битами, металлическими прутьями и прочими подручными средствами). Два батальона карателей были сняты с фронта для проведения акции устрашения в Харькове. Опять же, с февраля по конец сентября Ленин в Харькове фашистам не мешал. Не то чтобы они не хотели его снести, но не считали это первоочередной задачей и резонно не желали нервировать в целом покорное население. Если решили рискнуть провокацией недовольства, значит понимали, что покорность кончилась и город вот-вот рванет.

В общем, на фронте киевские войска теряют позицию за позицией, а оперативный тыл готов к восстанию. При этом в Киеве в связи с организованным Порошенко безумием внеочередных выборов идет борьба пауков в банке. Группировки Тимошенко, Порошенко, Яценюка/Турчинова ловят момент, чтобы половчее перегрызть горло «соратнику» по «евровыбору», Коломойский присматривается — с кем, против кого и в каком порядке дружить. Пока он выбрал Порошенко, которого вдруг полюбил ставший орденоносцем заместитель донецкого губернатора Филатов и весь пул коломойских СМИ. Надолго ли этот выбор? Посмотрим.

За спинами у нацистских грандов притаились шакалы помельче. «Свобода», «Правый сектор», Ляшко, беглецы из Партии регионов в «конструктивную оппозицию» — все пытаются урвать свой кусок на этом пиршестве падальщиков, доедающих тушу околевшей Украины. Батальоны (не комбаты, а именно батальоны), не допущенные к дележу трофеев переворота, глухо ропщут и обещают перестрелять «предателей майдана». Пока пар выходит в свисток в виде выбрасывания неугодных депутатов на помойку, но общественность в Киеве настроена значительно радикальнее, а вооружена значительно лучше, чем во время борьбы с миролюбивым Януковичем. До первых выстрелов в столице ждать осталось недолго.

На фронте геополитическом ситуация тоже в целом благоприятна. Конечно, старушка Меркель периодически разглагольствует о новых санкциях, но происходит это на фоне задекларированного ЕС намерения рассмотреть вопрос поэтапной отмены существующих. Может и не отменит, но заметим, впервые Брюссель собирается обсуждать не новый пакет санкций, а отмену действующих. Польша вдруг забилась в истерике по поводу «Мистраля», поставку которого Париж якобы собирался заморозить. Не будь в Варшаве уверены, что Париж может разморозить заморозку, они бы вряд ли стали раздражать Францию поучениями. Все же французы испокон веков были для поляков старшими братьями, которых слушаются, а не поучают. Параллельно Польше нервничает Обама, призывающий мир «сплотиться против России». Когда союзники сплочены, их не призывают сплачиваться, тем более не делают это публично.

Наконец, что, наверное, важнее всего, Новороссия и Россия, представив мировому сообществу массовые захоронения жертв военных преступлений, совершенных не только добровольческими карательными формированиями, но и регулярными войсками хунты (в частности, 25-й днепропетровской аэромобильной бригадой), серьезно затруднили дальнейшую поддержку Киева со стороны Запада.

Теперь любой политик, пытающийся заступиться за февральских путчистов, должен учитывать, что военные преступления срока давности не имеют. Расследование когда-нибудь будет проведено, виновные названы и их покровителям тоже не отмыться. А в качестве вишенки на торте Россия начала регулярно требовать в СБ ООН завершить расследование по малайзийскому «Боингу» и огласить результаты. Причем российские дипломаты требуют конкретных вещей, в которых практически невозможно отказать — сообщить, чьи самолеты, когда и где летали над зоной, в которой произошла трагедия, и кто там и какие ракеты запускал. Это уже удар под дых. Как только Запад будет вынужден признать, что самолет сбила хунта, киевская власть автоматически перейдет из состояния легитимного правительства в состояние преступного террористического режима.

В общем и целом, все указывает на то, что Россия и Новороссия накопили достаточно военных, политических и дипломатических аргументов для выхода из позиционного тупика, с выгодой для себя использовав оперативную паузу, а вот Вашингтон и Киев лишь все глубже увязают в проблемах. Мы ведь еще не вспомнили организацию США коалиции для войны ИГИЛ, глупое американское заявление по Гонконгу, ведущее к конфронтации с Китаем: далеко не резиновые американские ресурсы не просто растягиваются по миру — стратегические интересы США все более локализуются в регионах от Украины далеких и оказываются все менее зависимы от разрешения украинского кризиса.

Ну а когда кто-то получает возможность разрешить позиционный тупик в свою пользу, поражение оппонента, как правило, бывает быстрым и катастрофичным. Возможно именно в предвкушении катастрофы украинской власти Брюссель полностью поддержал российские предложения по урегулированию газового вопроса, но при этом цинично отказал Киеву в деньгах, необходимых для выплаты части долга (2+1 млрд долларов до конца года), после чего становится возможным возобновление поставок газа на Украину. Правда и тут заложена издевательская мина — поставки только по предоплате. А денег у Киева нет и не будет. Откуда предоплату-то брать? И ЕС все это прекрасно понимает.

А раз ЕС все понимает, но говорит о смягчении санкций, поддерживает Россию в газовом споре, значит, он уверен, что дни киевского режима сочтены. Европа совсем не хочет остаться зимой без того газа, который неизбежно будет воровать из трубы Киев. То есть к тому времени, как киевский режим захочет что-то украсть, он должен уже прекратить свое существование. Ждем приятных новостей. А некоторые спрашивали: «Зачем перемирие?».

Ростислав Ищенко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина в 2014 году
СообщениеДобавлено: 29-12, 13:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Среди населения Украины происходит классовое расслоение, которое выглядит так, Те, у кого есть свой бизнес, поддерживают Поршенко с его бандой. Они все валят на Путина, а из себя строят патриотов.
Про Путина поговорю в другой раз.
А в счет киевской хунте вставим непрекращающиеся бои в Донбассе,
отказ от расследования событий в Одессе 2 мая,
резкое ухудшение экономического положения из за роста цен.
Население, трудящиеся страдают от безработицы, дорогой медицины и платного высшего образования.
Приятель вернулся из Одессы, там прослушиваются телефонные разговоры, поэтому по телефону говорят только о погоде и о здоровье. Но в беседах с глазу на глаз недовольство прорывается очень сильно, и это в сытой и мирной Одессе.
Эмигранты из Украины очень близко принимают все там происходящее, часто туда ездят, общаются по телефону и скайпу.
Эмигрванты из Россиинаходятся под сильным влиянием российской пропаганды по телевидению, они сравнивают положение в России с положением на Украине и по обывательски подчеркивают, что в России больше платят.
Здесь коммунистов я не наблюдаю. Немецкие левые это не красные, это розовые, и они заняты своими проблемами, а немецкая КПГ оченьслаба и организационно и идеологически, они все еще выясняют Сталин хороший или плохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина в 2014 году
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Украина________________________________________
О военной ситуации на фронтах в зимний период

http://yurasumy.livejournal.com/317209.html

January 3rd, 0:11
Давно не писал на эту тему. Поэтому повторюсь. Плюс кое-какие соображения.

Некие силы, поддерживаемые некими информационными ресурсами с завидной регулярностью готовят население к наступлению ВСУ. Но оно невозможно (успешное). Почему? Я попробую дать развернутый ответ этой статьей. Плюс поставлю точки над «і» с возможным наступлением ВСН (и постоянным дешевым троллингом на эту тему).

( Collapse )

Состояние ВСУ

В неких ура-патриотических СМИ постоянно муссируются вот такие цифры: 70-80 тысяч солдат якобы сейчас имеет Украина на фронте. И ожидают 100-120 тысяч весной. Причем якобы угроза связана с тем, что уже сейчас имеется 2-2.5 кратное превосходство в ЛС, а на направлениях главного удара (не указывая где именно) 6-7 кратное. Лично я такое читал давеча у Бориса Рожина. Хотя он не одинок. Давайте разбираться.

Сейчас очень сложно считать где какие стоят части, потому, что войны фактически нет (проще всего было вычислять дислокацию по потерям). Но есть действия руководства ВСУ, поняв логику которых можно выйти на примерную численность и на боеготовность частей ВСУ, НГ и прочих военизированных частей Украины, а значит и на их боевые возможности.
Итак, последним действием, которое я описывал, было включение большей части тербатов ВСУ в состав регулярных механизированных бригад ВСУ. Это действие следует признать правильным и логичным. Механизированные, танковые водушно-десантные части это главная военная сила хунты. Всякие добровольцы, ДУКи ПС, тербаты, сводные батальоны МВД и нацгвардии и близко не стоят по боевой мощи. И это логично. Тяжелое вооружение не заменишь ни чем.

На начало войны в составе ВСУ СВ (Сухопутные войска) составляли 55 тысяч человек. Три волны мобилизации дали 100 тысяч человек. Но не все попали в СВ. Часть призывников была призвана в погранвойска (сумчан очень много) и части МВД. На долю частей ВСУ пришлось примерно 60-70 тысяч солдат. Итого 115-125 тысяч. Значительная часть сил ВСУ это так называемые вспомогательные части (ПВО, РЭБ, охрана военных объектов, гарнизоны и т.д.). Части используемые в АТО это:

1-я отдельная танковая бригада 8 АК, пгт. Гончаровское Черниговская обл.;
17-я отдельная танковая бригада 6 АК, г. Кривой Рог Днепропетровская обл.;
24-я отдельная механизированная бригада 13 АК, г. Яворов Львовская обл.;
28-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черноморское Одесская обл.;
30-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Новоград-Волынский Житомирская обл.;
51-я отдельная механизированная бригада 13 АК, (расформирована, на ее основе создается 14-я отдельная механизированная бригада) г. Владимир-Волынский Волынская обл.;
72-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Белая Церковь Киевская обл;
92-я отдельная механизированная бригада 6 АК, с. Клугино-Башкировка Харьковская обл.;
93-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черкасское Днепропетровская обл.;
128-я отдельная механизированная (бывшая горно-пехотная. Один батальон считается гороно-пехотным) бригада 13 АК, г. Мукачево Закарпатская обл.;
25-я отдельная воздушно-десантная бригада — пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
79-я отдельная аэромобильная бригада — г. Николаев, Болград;
80-я отдельная аэромобильная бригада — г. Львов, Черновцы;
95-я отдельная аэромобильная бригада — г. Житомир;
19-я ракетная бригада — г. Хмельницкий. Часть центрального подчинения Командования Сухопутных войск; Использовалась ограничнно
11-я артиллерийская бригада — г. Тернополь, 13 АК; Расформирована в конце 2013 года. Вооружение использовано для пополнения других частей. На базе сформирована 44-я артиллерийская бригада (буксируемые)
26-я артиллерийская бригада — г. Бердичев, 8 АК; (САУ)
55-я артиллерийская бригада — г. Запорожье, 6 АК; (баксируемые)
15-й полк реактивной артиллерии — г. Дрогобыч, 13 АК;
107-й полк реактивной артиллерии — г. Кременчуг, 6 АК;
27-й полк реактивной артиллерии — г. Сумы, 8 АК.

По штатам военного времени их состав должен составлять около 45 тысяч человек.
Причем все эти силы одновременно использовать в боях не было возможности. Вначале недоукомплектованность техникой, а затем и потери позволяли одновременно держать на фронте чуть более половины этих частей (кратковременный пик был 2/3).

Летние потери ВСУ (не общеукраинские потери, а именно потери ВСУ), по моим прикидкам, составляют минимум 10-15 тысяч убитых, и комиссованных по состоянию здоровья (многие просто купили справку во время отпуска. Я знаю о 5 таких. И это только из моих знакомых). Плюс неизвестное количество дезертиров (но никак не меньше 3-5 тысяч из которых значительная часть мертвы). Все это сделало некомплект в частях, закрыть который, и было призвано решение о включении в состав бригад батальонов теробороны.

Но не все было и здесь гладко. В состав тербатов изначально шли люди, которые не планировали воевать. Это были уклонисты от призыва в действующую армию, а зачастую и просто случайные люди. Поэтому в состав ВСУ из тербатов попало от 1/3 до ½ численности ЛС. Остальные или не прошли медкомиссию или … дезертировали. Численность тербатов изначально была 10-12 тысяч (в реале попало в бригады 4-5 тысяч). Поэтому закрыть весь некомплект ЛС они не смогли. Частично (до 1 000) перешло в ВСУ из добровольческих частей, после конфликтов с командованием. Третья волна мобилизации (июль-август) дала 8 тысяч человек, которые также пошли на доукомплектование частей ВСУ.

Фактически всеми этими пополнениями смогли доукомплектовать ударные части до 90% штатного состава (после августоского разгрома). Но по технике есть некомплект который уже вряд ли когда будет полностью закрыт (особенно танки).

Итак, тербаты скорее всего отходят в прошлое. ВСУ доукомплектует (за счет 4-ой волны) штаты бригад. На большее не будет просто ресурсов. Если кто считает, что можно подобрать 100 тысяч или даже 30 тысяч мужиков по Украине для гражданской войны тот просто не владеет ситуацией. ЭТО НЕВОЗМОЖНО (люди разбегутся. За хунту уже практичеси никто воевать не пойдет). Но 10-20 тысяч очень даже можно (хотя если пройдет вариант с батальонами ГО, то пополнение будет гораздо больше). Молокососы (18-летние) однозначно не будут отправлены в АТО. Скорее всего они заменят таких же призывников из НГ. А 4-5 тысяч желающих повоевать, пополнят штаты ВСУ доведя их до 100%. И ЭТО МАКСИМУМ.

Причем все 45 тысяч одновременно на фронт не отправят. Максимум 30-35 тысяч. Однозначно, боеготовность этой армии явно будет ниже боеготовности армии образца июля 2014 года (потери кадрового состава, низкий моральный уровень пополнения, нехватка техники).

Вдобавок можно приложить до 10 тысяч разного рода частей (ДУК ПС, Нацгвардия, сводные батальоны МВД). Итого до 40-45 тысяч. Если бросить на фронт ВСЕ что есть, то 55 тысяч. Остальное, это абсолютно небоеспособные части, как-то сводные роты ГАИ и т.д.

Состояние ВСН

Здесь все просто. Сопротивление полевых командиров (махновщина) сломлено. Разношерстные бригады и отряды приводятся к общей штатной структуре.

Механизированная (мотострелковая) бригада (Считаю совместно по ЛДНР, что УЖЕ уместно - командование всех сил едино). До 1 500 человек ЛС (причем здесь практически нет не боевого состава, что делает эту бригаду практически эквивалентно по боевому составу бригаде ВСУ. Разве, что танков чуть меньше и насыщенность ББМ слабее). Артиллерийская группа слабее бригады ВСУ, так как артиллерия централизовано сведена в отдельные части, что намного эффективнее в позиционной войне.

Таких бригад уже сформировано 12-13. Учитывая наличие ЛС, то возможно формирование еще 3-4 бригад.
Есть части усиления - танковые, артиллерийские, тыловые.
Итого на сейчас это до 25 тысяч человек (До весны будет до 35 тысяч). Плюс части «северного ветра» до 5-7 тысяч (на сейчас).

Итого есть до 35 тысяч боеготовых частей (а ля ВСУ). И до 10 тысяч всяких военизированных формирований, от которых продолжают избавляться и скорее всего к весне избавятся окончательно. ПЛЮС ЗА ГРАНИЦЕЙ ЕСТЬ МНОГО ЧАСТЕЙ УСИЛЕНИЯ.

А теперь вопрос. ГДЕ тут 2-2,5 кратное преимущество? И на каких (конкретно) направлениях 6-7 кратное?

О тактике

В силах сторон разобрались. Теперь давайте думать о методах. То есть, как эти силы могут быть использованы.

О наступлении ВСУ

Сегодня для меня бредовость этого столь же очевидна, как и два месяца назад, когда я в первый раз услышал об этих «планах».

В первую очередь не хватит сил.

Во вторых «инструмент» не годен. Что я имею в виду. При лобовой атаке, а других не может быть, наиважнейшим «инструментом» есть - артиллерия. Причем для наступления буксируемые гаубицы непригодны от слова совсем (летом под Славянском не было паритета в этом виде, потому и расстреливали безнаказанно город украинские артиллеристы, не боясь ответки). Буксируемые гаубицы (дальнобойные, в отсутствии авиации) могут цементировать оборону (как было в районе номерных блок-постов на Бахмутке). В ВСУ до сих пор есть только ОДИН дальнобойный гаубичный дивизион САУ (до 30 км) и ДЕСЯТЬ дивизионов (180 орудий) батарей САУ 2С3 «Акация» (до 15-17 км). Есть некоторое количество 2С1 «Гвоздика» (180 орудий) (с дальностью 15-17 км), но их огневая мощь условна. На весь фронт. Причем дальнобойные САУ используются не как артиллерийский резерв усиления, а для контрбатарейной борьбы на южном (степном) участке фронта. Вообще конфигурация расположения артиллерийских батарей имеет явно выраженный оборонительный характер.
В третьих нет подходящей тактики предотвращающей чрезмерные потери. Напомню, летом ВСУ воевало при помощи БТГ (батальонных тактических групп). Тактика хорошая в маневренной войне без линии фронта и летом и без артиллерийского противодействия, но абсолютно не пригодная зимой.
Кстати после того, как у ЛДНР появилась артиллерия в больших количествах, тактика таких прорывов даже летом привела к разгрому прорвавшихся частей (Шахтерск, Миусинск). Даже если какая-то группа и прорвет фронт (что вполне возможно), без возможности окопаться и без артиллерийской поддержки их ждет разгром в течении считанных часов. Армейские 2С3 «Гвоздика» будут подавлены батареями «Мста»-С (коих есть 2-3 минимум), а дальнобойных САУ у ВСУ практически нет, а пополнения не предвидится.
Потому я и считаю, что УСПЕШНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ – НЕВОЗМОЖНО. И только авантюрист может на него пойти, а пугать им может только полный невежда (или нагнетатель паники). Зачем? Это отдельный вопрос, не относящийся к данной статье.

О наступлении ВСН

Мой любимый «больной мозоль» (любимая тема для моих троллей). Я Вас разочарую. Как раз в это, до сих пор, я намного более верю нежели в наступление ВСУ. Его неотвратимость (при отдаче соответствующего приказа) и заставило хунтовских ястребов (Яценюка) пойти на переговоры и согласиться с их результатами. Не будь оно возможно, мы бы до сих пор слушали о десятках ежедневных жертв в ЛДНР. Армия приносит пользу государству в первую очередь своим существованием, а не победами. Предотвращенная/остановленная война ценнее иногда одержанной отдельной победы. Именно так бы я и ответил на «издевки» моих «друзей». Наступление ВСН было, есть и будет возможно в обозримой перспективе. Хунту склонили к перемирию путем угрозы этого наступления. И я рад этому.

Каким оно могло бы быть, я уже неоднократно писал. Особо ничего не изменилось. Фронт ВСУ уязвим в нескольких местах (севернее Мариуполя, Дебальцево, Трехизбенка+ встречный удар от российской границы, который организовать довольно просто). Эту уязвимость осознают обе стороны. Потому пока хунта не выйдет из процесса переговоров наступления не будет. Но в случае идиотского наступления ВСУ (в успех которого я не верю даже на 1 %) оно будет неотвратимо.

П.С. Кстати, даже если будет приказ ВСУ наступать я совсем не уверен, что солдаты его выполнят (кто-то да, но до половины армии нет). Всем очевидна авантюрность этого плана, а быть смертником дураков осталось мало (разве что ДУК ПС и еще кто, кого руководство хунты сольет с большим облегчением).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB