sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 29-03, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Контрреволюцию 1991 года поддержал весь советский народ, как это ни горько осознавать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:49 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
sladkov писал(а):
Контрреволюцию 1991 года поддержал весь советский народ, как это ни горько осознавать....
Идеологами и активистами всё же были - писаки и журналюги. Прочим они засрали мозги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 12:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Элиты

Ни рабочий класс, ни крестьянство, ни интеллигенция ни имели ни каких шансов противостоять разрушительным общественным процессам в системе, только частью которой они являлись.
Система равна только своей системной элите, только она(системная элита) в состоянии адекватно понимать системные процессы и на них влиять, и ни какой частный компонент системы с его частной элитой на общесистемные процессы адекватно влиять не может, на самом деле невозможно даже адекватно понимать такие процессы на частном, локальном уровне.
Считать, что высшее руководство страны не видело разрушительных для системы процессов и не приняло мер, предупреждающих аварийный развал страны, просто смешно - любой человек проработавший должное время как оператор некоторого сложного объекта хорошо знает все процессы, опасные для функционирования этого объекта, и представляет себе последствия своего бездействия. Если предупреждающие аварию действия не происходят, значит их блокируют какие то факторы в рамках высшего менеджмента самого же объекта.
СССР надо было целенаправленно разрушать высшим руководством, иначе он никогда не окончил бы свои дни подобным образом.

Литература: К.Иванов "Проблемы этнической географии" - http://gumilevica.kulichki.net/IKP/ipk1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 15:39 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
Цитата:
Ни рабочий класс, ни крестьянство, ни [интеллигенция] специалисты не имели никаких шансов противостоять разрушительным общественным процессам в системе
В том то и дело, что могли. Смогли же рабочие в 1917г. объединиться вокруг антисистемной оппозиции, образовать собственную элиту и порвать систему. Другой вопрос, что элита СССР как только стала антисистемной — сразу резко разорвала всякие связи с народом, сведя их к ритуальным, чтобы и "верные" ленинцы никак не смогли объединить вкруг себя трудящихся.
Цитата:
Система равна только своей системной элите…
Не равна. Система управляется элитой, но в сём процессе обязана учитывать состояние и динамику управляемых объектов. Вышло быдло из-под контроля в феврале 17 — получился Октябрь. Элита, оторванная от народа, лишь полагает, что ЗНАЕТ, что происходит в нём, и правит директивно вопреки рассудку. Пример — кремлёвские либералы и Николай 2.
А ещё кроме системной элиты вырастают в множестве элиты антисистемные, в тревожный момент объединяющиеся, часто против друг друга (системная элита гибнет сама).
Цитата:
СССР надо было целенаправленно разрушать высшим руководством, иначе он никогда не окончил бы свои дни подобным образом.
Конгениально, Киса!© Достаточно было захватить пост генсека, и дело выживания Запада — в нужных руках! Правда, ненадолго…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 01:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Андрей Алексис
Ваша цитата: "Смогли же рабочие в 1917г. объединиться вокруг антисистемной оппозиции, образовать собственную элиту и порвать систему."
О рабочих в 1917 году сведения у меня самые противоречивые...
Но не это главное. Вы пользуетесь широкими мазками, а я предпочитаю впечатления собственной шкуры (которым я доверяю), а потом уже разбираться в логике! Расскажу как проходила приватизация на нашем предприятии, а вы мне укажете где и как я мог ей противостоять? Я работал в проектном институте союзного значения и к рассматриваемому моменту владельцем предприятия был трудовой коллектив, но система управления и подчинения сохранилась как в госпредприятии. И вот по указке сверху решило наше руководство сделать институт акционерным обществом. Требовалось согласие коллектива - собственника Пришел к нам в отдел директор и сказал: Мы решили преобразоваться в акционерное общество. Для вас ничего не изменится - как работали, так и будете работать. Но денег вы будете получать больше, потому что сейчас премиальный фонд составляет 13% общего фонда. А мы зарабатываем намного больше, но вынуждены "излишек" сдавать в бюджет. Теперь такого ограничения не будет!
Все единогласно проголосовали "ЗА"!
Как потом это нам вышло боком, расскажу в другой раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 22:08 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
sladkov писал(а):
О рабочих в 1917 году сведения у меня самые противоречивые...
Несмотря на малочисленность, рабочий класс России в 1917г. был должным образом организован. На стороне контрреволюции выступила только рабочая аристократия периферийных городов: Ижевск (винтовки) и Воткинск (металл и пушки), откормленные на военных заказах. Связей с деревней сии рабочие не имели, в их среде процветали мещанские настроения. В отличие от остального рабочего класса.
sladkov писал(а):
как я мог противостоять?
В театре "На досках" есть одна такая трагикомичная сценка: выбегает на сцену человек и разводя руками кричит: "А что я мог сделать один?!" За ним выбегает второй и кричит то же самое. Потом ещё и ещё. Под конец вся сцена забита людьми, повторяющими: "А что я мог сделать один?" В один голос хором и маршируя в ногу.
sladkov писал(а):
по указке сверху решило наше руководство сделать институт акционерным обществом. Требовалось согласие коллектива - собственника Пришел к нам в отдел директор и сказал: Мы решили преобразоваться в акционерное общество. Для вас ничего не изменится - как работали, так и будете работать. Но денег вы будете получать больше,
Понятно, что лично вы просто оказались не готовы к откровенному мошенничеству директора и даже не могли коллегам внятно объяснить, что происходит на самом деле. Начинать бороться надо было гораздо задолго до. Чтобы ни директору, ни "указке сверху" и в голову не пришло вот так напарить народ, чтобы суки боялись народа.

Сначала пролетариев обласкали лестью, семьдесят лет называя гегемоном, затем подкупили хорошей жизнью, а напоследок посулили взятку. Слепо доверившись вору, отдали сами своё.

Если бы производством управляли бы сами рабочие или хотя бы контролировали, им волей-неволей пришлось бы научиться разбираться в экономике и солидаризироваться как между собой, так и с другими предприятиями. Чего никак не могла допустить номенклатура.

Но после приватизации-то, когда стало ясно "кидалово" директора, почему рабочие не смогли объединиться, сорганизоваться и выработать меры борьбы. Политическая стачка, митинги-демонстрации и т.д. Да хоть вооружённый захват завода!

Я вижу две причины:
1) Рабочие уже перестали быть революционным классом, а от хорошей жизни превратились в мещан, заразились жадностью и потреблятством.
2) Революционные организации рабочих были разгромлены КГБ, а какие не были, остались малочисленны, маловлиятельны и идеологически импотентными. До сих пор ни КПРФ, ни РКРП, ни иная какая красная плесень работы на производствах среди рабочих не ведёт.
sladkov писал(а):
Как потом это нам вышло боком, расскажу в другой раз...
Интересно прочитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 18:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
А теперь расскажу как потом это нам вышло боком. Я этого и представить себе не мог!
Если бы в АО перешло только наше предприятие, а все остальное в СССР оставалось бы плановым и социалистическим, то было бы так как говорил директор: отменили бы ограничение на премиальный фонд и зажили бы мы как в сказке.
Но одновременно с нами на капиталистические рельсы перешли все (или почти все) предприятия.
Во первых, порявилась острая конкуренция, появилось множество малых предприятий и всяких частных организаций. Теперь чтобы получить работу нужно было давать взятку главному механику или начальнику проектного отдела или тому, кто выдает заказы на сторону. Частные фирмочки создавали наши же сотрудники, которые разбирались в деле. У одного оказался дядя – миллионер: он «заработал» миллион тогда еще советских рублей на распродаже военной техники, прежде всего грузовых автомобилей. Штаб Сухопутных сил находился тогда в Воронеже, и дядя был из Воронежа. Автомобили продавались не поштучно, а целыми площадками по нескольку десятков. По госцене безналом и плюс такая же сумма черным налом.
Потом началась инфляция. На Украине она проходила в темпе 1% в день. То есть то, что не получено сегодня, через пару месяцев превращалось в ничто. Приехал ко мне начальник цеха Никопольского Южнотрубного завода, одного из крупнейших в стране. Чуть не на коленях стоял: в основном цехе провалилась крыша, спасите – помогите! И я как сознательный советский инженер (а менталитет у меня долго не менялся, по-моему до сих пор...), зная, что они выпускают огромную номенклатуру труб – и для подводных лодок, и для медицинских шприцов, не мог им отказать. Оторвал от других работ дюжину своих хлопцев, поехали мы в Никополь, облазили всю крышу, сделали замеры, разработали чертежи, проследили, чтобы на заводе их изготовили, потом на монтаже организовали авторский надзор. Когда крыша была реконструирована и акт сдачи-приемки был подписан, я приехал к финансовому директору с плтежкой. Он мне сказал: у меня на счету нет ни копейки. Я вам клянусь, из первого же поступления мы ввам оплатим. Даньги поступили через полгода, когда оговоренная договором сумма ничего не стоила. А мне надо было кормить бригаду из 20 человек. И еще дома семья. Ну про кормежку семьи – расскажу отдельно и когда-нибудь.
У нас был стабильный заказчик – Енакиевский металлургический завод. Выполнили там отличную работу – замена железобетонных плит кровли методом вертолетного монтажа. Прихожу к директору за деньгами. Он подвел меня к окну и показал на стоящий перед окном вагон с уголком: это твой вагон, оплата работы. То есть нужно было найти покупателя на вагон уголка одного профиля, прогнать вагон по МПС-овским путям к покупателю, выбить у покупателя деньги, и только после этого выплатить зарплату. Учитывая, что я никогда такой процедурой не занимался, можно себе представить сколько нервов она мне стоила. И так на каждом шагу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 21:17 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
sladkov писал(а):
Я этого и представить себе не мог!

1. Если бы в АО перешло только наше предприятие, а все остальное в СССР оставалось бы плановым и социалистическим, то … зажили бы мы как в сказке.

2. Но одновременно с нами на капиталистические рельсы перешли все (или почти все) предприятия.

3. Во первых, появилась острая конкуренция, появилось множество малых предприятий и всяких частных организаций.

4. Теперь чтобы получить работу нужно было давать взятку главному механику или начальнику проектного отдела или тому, кто выдает заказы на сторону.

5. Частные фирмочки создавали наши же сотрудники, которые разбирались в деле. У одного оказался дядя – миллионер.

6. Потом началась инфляция. На Украине она проходила в темпе 1% в день.

7. …на счету нет ни копейки. … Даньги поступили через полгода, когда оговоренная договором сумма ничего не стоила.

8. А мне надо было кормить бригаду из 20 человек. И еще дома семья.

9. У нас был стабильный заказчик – Выполнили там отличную работу – Прихожу за деньгами - стоящий перед окном вагон с уголком: это твой вагон, оплата работы.
1. Налицо отсутствие когерентности в понятиях. Всяк подумал, что он один, а вышло, что так сделали все. Действительно, в солидарном обществе в максимальном выигрыше - тунеядец и вор. Он живёт за чужой счёт. Но когда все становятся ворами и нет солидарного общества - проигрывают все, в том числе и воры.

2. Попробуй не перейди, если рядом стоящее АО высосало досуха все бюджетные ресурсы! Всем было видно, что чем богаче были работники АО, тем нищее становились все вокруг. Главным было ПОЗВОЛЕНИЕ наплевать на солидарность и общие интересы, позволение стать ворами (прямо и косвенно).

3. Мутная вода нэповских фирмочек — идеальный инструмент перекачки денег предприятия в свой карман. Те же, кто пытался честно реализовать свои творческие замыслы в частном порядке — из-за инфляции и раздутого ростовщичества у разбитого корыта оставались. Или погибли.

4. Интересно, что коррупция-то и в СССР процветала. Разве что, пока деньги некуда было тратить, мало кто раскручивал её до тотальности. А в капитализме — бери - не хочу. Плюс полная безнаказанность и безответственность. Согласитесь, что вынуждая вас давать взятки для выгодного вам распределения денег, начальники действовали в ущерб делу и делали вас соучастником.

5. Думаю, что до контрреволюции эти деятели звёзд с небес не хватали и мозгами среди коллег не выделялись. Вся изворотливость мышления была ими трачена на утоление жадности. Ещё отмечу их брезгливое "истинно арийское" отношение к коллегам-"лузерам". Всегда хотелось руки помыть...

6. В Росии инфляция была поменьше, под 1% в день давали коммерческие кредиты. Ухари ещё умудрялись давать под 1% кредиты в валюте :)

7. Стандартный кидок. Оборотные средства предприятий намеренно были обнулены отчасти правительством, отчасти самими директорами через однодневки себе на карман. И инфляцию тоже они раздули.

8. Либерал бы в этом случае кинул бы коллектив, сбежал из семьи и переехал в иную страну потеплее :) Согласитесь, что нас в то время удержало от гибели только остаточные солидарные связи с друзьями, семьёй, коллегами, а вовсе не забота государства. Взаимопомощь.

9. Отсутствие солидарности в обществе не позволило договориться и создать иной "всеобщий эквивалент" вместо старых денег (которых нет). Тогда можно было вместо уголка, который директору был явно не нужен и продать который затруднительно, запросить "эквивалент", каковой директор мог бы на своём заводе изготовить. Товары Народного Потребления например. Кстати, а почему вы не пытались навязать директору СВОИ условия? Ему ваши услуги не так и нужны были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 23:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Андрей Алексис писал(а):
sladkov писал(а):
Кстати, а почему вы не пытались навязать директору СВОИ условия? Ему ваши услуги не так и нужны были?


Директору наши услуги были нужны позарез, потому что мы были калькодержателями этого цеха. То есть существующий цех знали только мы. Делать замеры в натуре немыслимо сложно!
Но вся Украина рассчитывалась по бартеру, а никаких товаров народного потребления ЕМЗ не производит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 00:17 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
sladkov писал(а):
Андрей Алексис писал(а):
sladkov писал(а):
Кстати, а почему вы не пытались навязать директору СВОИ условия? Ему ваши услуги не так и нужны были?
Директору наши услуги были нужны позарез, потому что мы были калькодержателями этого цеха. То есть существующий цех знали только мы. Делать замеры в натуре немыслимо сложно!
Но вся Украина рассчитывалась по бартеру, а никаких товаров народного потребления ЕМЗ не производит.
Просто надо было нахлобучить трудности по реализации вагона уголка хоть на самого директора. ПригрозитьЮ, что не будете впредь на него работать.

Меня как-то подобным образом пытались отоварить неликвидом. Я тут же ответил: "Возьму, но последний раз. И всем коллегам расскажу, как ты платишь. НИКТО больше к тебе не подойдёт." Сразу нашлись наличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 12:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Андрей Алексис
Да, вы правы, но кушать нужно каждый день, а перевоспитывать директора завода пришлось бы долго...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 20:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Чтобы возродить Советский Союз, нужно знать, что МЫ хотим строить. Мы - это те, кто говорит о возрождении СССР.
Но сегодня нет "проекта" будущего СССР. Нет описания желаемого общества. Хотя бы как у Кампанеллы... Или в "Государстве и революции" Ленина. Нет его ни у Баранова с Мухиным, ни у Кургиняна, ни у Удальцова. Даже у Зондера нет описания "проекта" будущего общества!
Прям как в сказке: принеси то - не знаю что!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 19:53 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
sladkov писал(а):
Чтобы возродить Советский Союз, нужно знать, что МЫ хотим строить. … Но сегодня нет "проекта" будущего СССР. Нет описания желаемого общества. … Нет его ни у …, ни у …, ни у …

Дорогой соратник!
Уныние - смертный грех. Если нет проекта - значит, его нужно создать!
В одиночку такого рода глобальные проекты не создаются, кроме того, без активного желания масс реализовать умозрительно-схоластический проект невозможно.

У Ленина был проект, основанный на 1) марксистской теории, 2) на чаяниях масс, ясно выраженных в ходе революции 1905-7гг. Даже находясь в эмирации, по письмам активистов с мест Ленин хорошо знал обстановку в России и вовремя понял, ЧТО и КАК нужно делать, как трансформировать евроориентированный марксистский проект в проект русского коммунизма. И высказал его в апреле 1917г.

В настоящий момент есть множество самый разнообразных теорий - и у Кара-Мурзы, и у Калашникова, и у Кургиняна, вплоть до Кравецкого сотоварищи. Но чтобы теории сформулировать в проект, нужно ещё чётко выраженное чаяние масс. Сейчас с массами в ходе образования красно-патриотической коалиции работает Кургинян. У него есть шанс сделать проект. Думаю, он его выскажет в нужный момент. Пока же он организует партию "нового типа", обучает ядро активистов своей теории для грядущих битв, стягивает под себя всех попутчиков и сочувствующих, ищет союзников.

Что касаемо критики со всех флангов в адрес Кургиняна, то обратитесь к воспоминаниям соратников Ленина относительно апреля 1917г. Как его честили и левые, и правые, и большевики - никто не понял такого "отступничества" от марксизма. Понадобилось полгода крестьянских бунтов и развал страны на независимые уезды, чтобы проект Ленина был принят неким ядром большевистской партии.

С коммунистическим приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 14:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Ответ:
Теперь по существу: я много лет занимаюсь проектированием, правда только металлических каркасов (могу объяснить почему рухнул торговый центр в Нью-Йорке в 2001 году, а если бы я - или мои коллеги - его проектировал, он бы устоял, только местные повреждения могли произойти!), поэтому начиная новый сложный проект следует четко представлять возможности изготовителя конструкций, монтажной организации, условия транспортирования и т.п. Одним лозунгом "Выше знамя социалистического соревнования!" не обойдешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB