sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 25-04, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-08, 10:29 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
Здравствуйте уважаемый Сладков и остальные товарищи!

Может меня здесь еще кто помнит, я немного здесь постил и чтение этого форума помогало мне понять экономику лучше. Я был занят разными делами, но, сейчас, наконец, я хотел бы кратко поделится несколькими своими идеями. Они касаются общества и экономики в нем, может вам будет интересно.

Для начала, наглядно представлю одну из основных идей, гуманистическую систему управления поддержания жизни общества.

Изображение

Думаю, для всех нас является идеалом гармоничная жизнь личностей и составляемого ими общества, а проявляется эта жизнь в таком уникальном явлении как творчество. Можно предположить что такое общество возьмет в свои руки управление собой и реализацией той творческой человеческой природы которая ему принадлежит. Это подало мне мысль что по натуре этого управления тут нужна двухсоставная система. Одна часть была бы управлением собственно обществом и входящими в него личностями. Другая часть реализовывала бы творчество.

Вкратце, в первой части каждая личность становится и поддерживается как часть общества, а общество поддерживается как коллективная жизнь личностей*. Дальнейшее описание, краткий принцип работы его работы. Она подобна социализму и схема относится к ней.

За базу взято что по натуре общественная жизнь состоит из личностей и всего общества, личности реализуют себя в форме общества сосуществуя в мире. Значит, смысл такого управления в том, чтобы общество и члены общества взаимно формировали друг друга становясь полностью развитыми и способными к полноценной жизни. Это происходит через работу духовной, организационной области жизни и работы в области материального мира. Это дает нам работу общества в четырех налагающихся полусферах - индивидуального, общественного для двух сторон, организационного и материального для взаимодействия. Взаимодействуют здесь и личности, и все общество, как ответственные за общественную жизнь, каждая сторона получается ответственной и за собственную жизнь, и за жизнь другой стороны. Две стороны выполняя двойную работу в двух областях дают нам показанные восемь сегментов деятельности для управления. Каждый сегмент имеет свою функцию поддерживая часть общественной жизни и вместе с остальными составляет единое целое работающее на общий смысл. Каждая сторона работая через эту схему формирует противоположную.

Опишем работу сегментов начиная с центра, затем с лева на право и сверху вниз.

Любая система начинается с чего-то и базирует свою деятельность на чем-то. Так как человек и общество сами себя определяют, система организуется и начинается через организационную и материальную области с которыми люди работают.

В культуре образуется и хранится все что из себя представляет общество, сегмент культуры изучает и сохраняет культурные достижения человечества (сам не создавая культуры).

Материальный мир это то в чем и чем человек создает, сегмент науки изучает материальный мир и делает знания о нем доступными для общества.

Сама общественная личность, прежде всего, создается базовым знанием об обществе, за это должно быть ответственно общее образование.

Материально, жизнедеятельность самого человека поддерживается на высоком уровне медициной.

Деятельность личности в обществе делает возможным профессиональное образование.

Жизнедеятельность человека в материальном мире поддерживается питанием его организма.

Для деятельности личностей в обществе общество создает и поддерживает общую и полную систему обмена информацией, общения.

Жизнедеятельность людей в окружающей среде общество обеспечивает предоставляя сервисы для удовлетворения базовых материальных нужд, строя места жительства и охраняя природу. Только общество может организовать подобное.

Следующий сегмент управление всей этой системой. Он работает на принципах коллективного управления и коллективного пользования**. Здесь находится главный выход системы дающий такой системный результат как полноценное общество из личностей.

Самый важный из материальных сегментов занимается материальным производством***. Он создает само производство, обеспечивает все остальные сегменты средствами материальной деятельности и, самое главное, как материальный выход системы снабжает каждого члена общества средствами производства для дальнейшей деятельности в получившемся обществе.

Эти области деятельности окружены защитой где, соответственно, личность защищена законом от частных общественных угроз, общество защищено армией от общих общественных угроз, личность защищена службами спасения от материальных угроз на частном уровне и общество защищено от общих материальных угроз глобальными службами спасения.

Все это дает нам полностью развитое общество.

Другая часть управления обществом это свободная и полная реализация творческого потенциала где каждый применяет свои идеи, свои материальные средства и объединяется с другими как хочет, только лишь в рамках общественных законов и средств. Люди создают эту часть в своем творчестве.

Было бы интересно узнать находят ли товарищи данные идеи полезными и можно ли с их помощью развивать строительство гуманистического общества?

Примечания.

*Я не пользуюсь диалектикой в принципе.

**На принципах полностью коллективного управления и участия в жизни общества, что полностью возможно только в полностью развитом обществе. Но, это уже другая тема.

***Здесь предполагается наличие совершенных средств производства развитого общества еще более отличных от современных чем слесарные инструменты отличны от станка под компьютерным управлением. В более ограниченной степени все это возможно и сегодня, но именно промышленность развитая как и общество позволит создавать все что нужно всем вместе и каждому в отдельности. Впрочем, это тоже самостоятельная тема.


Последний раз редактировалось Flanker 24-11, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 18:29 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
Flanker писал(а):
*Я не пользуюсь диалектикой в принципе.
Почему? Не нравится как метод или просто не владеете?
Flanker писал(а):
**На принципах полностью коллективного управления и участия в жизни общества, что полностью возможно только в полностью развитом обществе. Но, это уже другая тема.
Можете привести критерий развитости? Мне кажется, что малые коллективы УЖЕ достаточно развиты для коллективного управления и участия.
Flanker писал(а):
***Здесь предполагается наличие совершенных средств производства развитого общества еще более отличных от современных чем слесарные инструменты отличны от станка под компьютерным управлением. В более ограниченной степени все это возможно и сегодня, но именно промышленность развитая как и общество позволит создавать все что нужно всем вместе и каждому в отдельности. Впрочем, это тоже самостоятельная тема.
Насколько СП должны быть совершенны? До уровня безлюдных саморемонтируемых заводов-автоматов? Чем тогда заниматься людям? И разумеется, это уже иная тема про иную формацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 22:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Прочтите (с удовольствием) дву маленькие части одного глубокого исследования о советской элите

советская элита 1
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/877/32.html

советская элита 2
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/878/21.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 22:26 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
Андрей Алексис писал(а):
Почему? Не нравится как метод или просто не владеете?

Для меня это ненаш метод. Мой метод творчество. Диалектику же мне довелось изучить намного дальше Маркса.

Андрей Алексис писал(а):
Можете привести критерий развитости? Мне кажется, что малые коллективы УЖЕ достаточно развиты для коллективного управления и участия.


Андрей Алексис писал(а):
Насколько СП должны быть совершенны? До уровня безлюдных саморемонтируемых заводов-автоматов? Чем тогда заниматься людям? И разумеется, это уже иная тема про иную формацию.

Организация управлением пока возможна в отдельных группах общества которые могут позволить себе более высокий уровень материального и духовного развития. Общество в целом подошло близко к возможности управления собой, но, вы знаете как у нас все обстоит.
Развитие общества и средств производства должно быть достаточным чтобы каждый мог понимать и коллективно поддерживать эту базовую экономику. Плюс, личности бы имели удовлетворенными базовые потребности и имели бы свободное время и для них производился бы резерв производственных мощностей для свободного развития в творчестве. Тогда мы придем и к заводам-автоматам, я это называю совершенным производством.

sladkov писал(а):
Прочтите (с удовольствием) дву маленькие части одного глубокого исследования о советской элите

Прочитал с удовольствием. Я знаю что советская экономика была довольно развита в смысле кооперации и эффективности. Но, как я и говорил, стратегическое и общее управление находилось в руках Политбюро.
И система, и антисистема безусловно есть. Есть и стоящие над ними силы которые ими управляют для своих целей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 15:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Flanker
Бедняга Карл Маркс так и сказал Энгельсу: Фриц, разбирайся сам, я - пас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 22:10 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
Диалектика одна из древнейших вещей в философии.

Разобраться же с экономикой можно лишь разобравшись с жизнью общества частью которого она и является.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 03:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Flanker
Когда-то в начале двадцатого века, до революции, пользовались понятием "образованные классы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 19:10 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
Flanker писал(а):
Разобраться же с экономикой можно лишь разобравшись с жизнью общества частью которого она и является.
Что вы думаете о моделировании социально-экономических процессов на cliodinamics.ru?
sladkov писал(а):
Когда-то в начале двадцатого века, до революции, пользовались понятием "образованные классы".
Сейчас они "креативный класс".

На самом деле в 70-80гг ХХ века начал складываться новый класс трудящихся умственного труда. Врачи, учителя, инженеры, учёные и т.д. Политбюро предпочло разгромить этот класс на корню, нежели строить коммунизм с ним во главе. Нынешний "креативный класс" - искусственный и состоит из паразитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 19:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Андрей Алексис
Когда-то я написал статью "Новый революционный класс - техническая интеллигенция!" Говорил, что положение работника проектного отдела на заводе ничем не отличается от положения рабочего у станка. Что техническая интеллигенция давно уже не прослойка, а полноценный класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 01:23 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
1) интеллигенция - не класс
2) интеллигенция контрреволюционна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Alex

Я говорю только о технической интеллигенции!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:38 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
Интеллигенция - действительно не класс, а "говно нации" © :smile:
Но ни врачи, ни учителя, ни инженеры, ни учёные интеллигентами не являются. Это специалисты. Интеллигенты же, о которых так сочно отозвался Ленин - журналюги, писаки, лица "творческих профессий" (на деле - легальные тунеядцы), роль которых в обществе впрямь реакционна. Интеллигенту насрать с глубокой колокольни на всех помимо его самого. Все устремления интеллигента - любой ценой "самовыразиться". И устроиться не работать.

Собственно класс трудящихся-специалистов сложиться и самоосознаться не успел. Его размыли и купили на Западе, его втоптали в мизерию и ликвидировали у нас. Протестующие ныне "хомячки" - не специалисты и с трудом могут быть отнесены к трудящимся. Времяпровождение в офисе мало похоже на общественно полезный труд. Плюс ко всему - самоосознания у них нет, оно привнесено извне в провокационных целях.

Повторю следом за В.И.: "креативный класс" - говно нации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 23:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Андрей Алексис

Потому и будем разделять интеллигенцию на техническую и творческую. К последней относятся артисты, клоуны, политики, мелкие уголовники, менеджеры, служители культов, продавцы, журналисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 17:30 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
Техническая интеллигенция активно поддерживала буржуазную контрреволюцию 1985-93 в СССР.

Не говоря уже о предыдущей - буржуазной контрреволюции 20-го съезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:39 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
Alex писал(а):
Техническая интеллигенция активно поддерживала буржуазную контрреволюцию 1985-93 в СССР.

Не говоря уже о предыдущей - буржуазной контрреволюции 20-го съезда.
Гнусная ложь. Только писаки и журналюги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB