sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 26-04, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 01:01 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 23-05, 15:28
Сообщения: 125
Откуда: Украина, Бессарабия
sladkov писал(а):
Требовать, чтобы люди изменились, а потом начинать революционные преобразования –абсурд.

Правильная мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 17:39 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
sladkov писал(а):
Требовать, чтобы люди изменились, а потом начинать революционные преобразования –абсурд.

Конечно, политические революционные изменения как правило происходят до значительного культурного изменения всего общества, их осуществляют группы пассионариев обладающие соответствующей моралью и тянущие за собой остальных. Главное не забывать изменять культуру общества, чтобы не строить коммунизм обществом торгашей и бандитов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 10:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Flanker
Поговорим про социализм (я просто не знаю, что такое коммунизм, а социализм я видел и он мне нравился и тогда, а не только сейчас). Так вот я считаю, что социализм строится для всех людей, которые живут на территории социалистической страны. А не только для Павки Корчагина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 14:14 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
Согласен. Социализм должен иметь достаточно свободы, чтобы при нем не мешая другим, но спокойно жили разные люди. Я говорил скорее о политических действиях по установлению социализма.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 12:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Flanker
Культура, скорее психология общества важны (катастрофа 1991 года это показала), но заниматься этим нужно после победы социализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 18:15 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 14:12
Сообщения: 147
Откуда: CCCP
Но, я думаю, что важно и построение социализма "в головах". Сегодня, несмотря на необходимость, люди морально не хотят делать что-то конструктивное. То есть, выражаясь языком Кара-Мурзы, восстановление ценностей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 00:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Flanker писал(а):
Но, я думаю, что важно и построение социализма "в головах". Сегодня, несмотря на необходимость, люди морально не хотят делать что-то конструктивное. То есть, выражаясь языком Кара-Мурзы, восстановление ценностей.

Построение социализма в головах - обязанность старшего поколения, которое социализм видело, жило в нем! Сохранить память о Советском Социализме, донести ее до молодежи - важнейшая задача " стариков". Иначе откуда молодежь узнает правду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 13:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
О госсобственности при капитализме
Семен Сладков


Речь пойдет о романтическом времени начала бандитского капитализма на Украине в 1992-97 годы. Тогда все металлургические заводы Украины еще принадлежали государству, и только к концу этого периода они «обрели» своих хозяев. Так как я был очевидцем того и другого, то есть и госсобственности, и «обретения» хозяев, то никаких ссылок на источники давать не буду! Это – как путевые заметки, отрывочно, но типично…
Шел год 1992, время началось фантастическое, появилась независимая Украина, свирепствует шоковая терапия, рубль обесценен до цены бумаги, на которой он напечатан. Я приезжаю на свой любимый Енакиевский металлургический завод, на станции Енакиево (Донецкой области) вечером выхожу из поезда и в вокзальном киоске покупаю городскую газету. И читаю в передовице такое, что ни в каком авантюрном романе не прочтешь. Оказывается, директор завода (милейший человек, я был с ним знаком) отправил эшелон (эшелон!) металлопроката в адрес какой-то латвийской фирмы, а эта фирма уже полгода как не платит ни копейки (платила ли вообще она когда-нибудь, в газете не сказано). Что же делает директор? Он посылает в адрес той же фирмы еще один эшелон металлопроката! (Гениальный ход, я бы ни за что не додумался!) А фирма все равно не платит! Тогда он в третий раз (ей богу, не вру, так в газете) посылает туда же еще столько же. И только после этого, возмутившись поведением этой фирмы, он обратился куда-то там, чтобы разыскать такую нехорошую фирму и потребовать с нее деньги!
Я почесал затылок и пошел устраиваться в гостиницу. Утром прихожу на завод, а там у директора полно милиции в чине генералов и около, я сначала испугался, что они пришли его арестовывать. Но за что арестовывать честного человека? Он просит их помочь ему в беде: у завода на счете нет ни копейки, а проклятая фирма не платит!
Я тогда подумал: наверное эта фирма состоит из телефона и табуретки, на которой сидит барышня, а принадлежит эта фирма самому директору. Но подсказывать милиции ничего не стал. Чем все кончилось? Директор пошел на повышение, его назначили начальником областной налоговой инспекции где-то на юге Украины. А вы что подумали?
PS. Недавно уважаемая редакция в своем комментарии к какому-то моему опусу сокрушалась, что хозяева заводов забирают себе прибыль, а вот если бы завод оставался государственным, то прибыль пошла бы на развитие завода! Просто дорогая редакция не была в то время на Украине, поэтому у нее такие розовые мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 15:03 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 01-02, 14:53
Сообщения: 5
Сладкову
А что Вы думаете про закрытость СССР? Не только в политическом, но и в экономическом смысле. Может ли быть СССР-2 полностью открыт? Если закрыть, не получим ли опять стремление "смыться за бугор" хоть бы ценой угона самолета, например?
В условиях капиталистического окружения опять будем иметь запретный сладкий плод, которого, как многие думали, их лишают "проклятые коммунисты".
Но ведь и закрываться нельзя. Всегда будут места, куда будут утекать мозги, обученные на народные деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 16:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Михаил, если под закрытостью вы понимаете запрет выезда из СССР, то я не думаю, что в СССР-2 следует возрождать такие порядки. Страна должна быть привлекательна для большинства. А если какой-нибудь футболист захочет играть в составе английской Челси, то вольному воля. Только в случае возвращения в СССР-2 он должен сдать свои миллионы в госбюджет полностью или частично, чтобы не создавать социальной напряженности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:25 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 01-02, 14:53
Сообщения: 5
Я тоже не в восторге от закрытости. Но дело ведь не только в футболистах. Есть, например, ученые, преподаватели, танцоры и т. д., то есть люди, имеющие высокую общественную значимость. Им неизбежно будут предлагать бОльшие заработки в тех местах, где не очень-то озабочены величиной социального расслоения и справедливой оплатой труда.
Естественно, нельзя держать человека насильно, если он хочет уехать. Но как же быть? Без кадров как построить новое общество. Просто я думал об этом и решения не нашел.
Кроме того, возможно ли планирование в условиях свободного пересечения товарами границ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:29 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 01-02, 14:53
Сообщения: 5
По поводу товаров. Нас завалят дешевым импортом, тем же юго-восточным. То есть легкую промышленность, считайте, не построить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 23:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Михаил,
с вещами все просто: ставим таможенные барьеры. Вы наверное слышали, что в Японии большие таможенные сборы на рис, это позволяет японским крестьянам не разориться в конкуренции с рисом из Бирмы. В противном случае пришлось бы выплачивать всем крестьянам пособие по безработице. а это дороже.

Ученые - с ними сложнее. Но и тут в разных странах по-разному. Например, в Германии нашим ученым хода не дают. Вот программистам - пожалуйста!
Когда-то у меня был директор, который не брал назад "беглецов". Очень эффективный прием!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 22:25 
Не в сети
лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:27
Сообщения: 207
Откуда: Рязань
Хорошим антистимулом к побегу за бугор может стать условно-кредитное образование за госсчёт. Студент ничего не платит, а возможно и стипендию получает. Но - в кредит. Каковой погашается беспорочной работой по распредеолению на госпредприятиях или госслужбе. Лет 10.
Хотит отщепенец за бугор - пусть выплатит сразу остаток кредита. А ежели уже сбежал - иск от имени государства в ихний суд. Главное отличие от советского порядка - каждый ЗНАЕТ, сколько именно он должен. И сие оформлено юридически.

Слышал, что в 70е годы на политбюро таковой вопрос обсуждался, но по морально-политическим мотивам (Разрядка, Хельсинки и т.п.) не был принят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 23:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Такой вопрос не только обсуждался, но и действовал какое-то время для эмигрантов в Израиль. Помнится, что это никого не останавливало..
Но в эмиграции 1992-2006 годов в Германию опять же евреев, большая часть молодежи от 20 до 45 лет вернулась в Россию, так как невозможно найти работу с российским или советским дипломом (даже подтвержденным Министерством образования Германии). А держать на социале молодых немецкое государство не желает, посылает подносить кирпичи на стройке (имею конкретный пример). Многие возвращаются в Россию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB